山水网

帖子
查看: 3807|回复: 38

[焦点话题] 官宣:常州全年禁放烟花爆竹!最高罚50000元!   [复制链接]

发表于 7 天前 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
免责声明:本文仅代表作者个人观点,与山水网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。
    让我们先来看一组数据:从近年监测数据来看,除夕夜集中燃放烟花爆竹,PM2.5、PM10、二氧化硫和二氧化碳浓度急剧上升,幅度高达130%~300%;瞬时噪声污染高达95分贝;而据消防部门与统计,2016年以来,我市因燃放烟花爆竹引发火灾事故35起…
; O2 \  p" C7 Q* H! @8 H& S" X
无论是对人的身体健康
还是对城市的安全宁静来看
   禁止燃放烟花爆竹,势在必行!

# T, \4 Z) c) X/ c2 q  ^- B
2345截图20190111084508.png

- Z4 f, k2 ~' x* u& G8 n
重要消息!
自2月1日起
常州市区将推行烟花爆竹禁放!
  禁放区域内严禁燃放烟花,违者重罚!
, ^3 i5 _8 B! ]+ [6 U
2019年1月4日常州市政府发布《常州市人民政府关于加强市区烟花爆竹禁放管理的通告》:

- j: D3 r- }2 T1 n( H6 B
2345截图20190111084527.png

+ _6 E4 z! H, h4 C. ]具体禁放区域, x% C( D+ o3 }5 o, Y

- n- ^: F9 |5 `8 h+ Q- F
(一)滆湖中路、滆湖东路以北,G42沪蓉高速以南,玉龙中路、玉龙南路、中吴大道、长江南路、淹城北路、淹城中路以东,青洋路以西所形成的区域

3 e4 L) D9 J' L" C5 B3 I1 Z3 }
(二)G42沪蓉高速以北、S122港城大道以南、S39江宜高速以东、龙江北路以西所形成的区域

! Z8 h$ ?: i6 S' e
(三)戚墅堰街道、潞城街道、丁堰街道行政区域
6 C8 \0 V2 M6 q: @' l/ R
(四)钱资湖大道以北、良常路以南、新丹金溧漕河以东、金湖路以西所形成的区域
7 i$ c1 r4 N1 ]* [6 P
(金坛禁放范围)

# B( t# k* D: Z) I$ r/ @: A
2345截图20190111084646.png
% Z# Z- Z, n1 m  `

% w/ `9 |/ K6 O+ i, K' y
在上述禁放区域内
全年禁止任何单位和个人燃放烟花爆竹

6 q2 R+ E" K  j: I: K  t  D1 W" I
2345截图20190111084701.png
另外禁止燃放区域以外的市区下列地点
全年禁止任何单位和个人燃放烟花爆竹

% ?7 X7 i: ]* e% B其他全年禁放地点6 Y7 ?/ \  F' Q5 w; G* _
2345截图20190111084711.png

# X$ H: [. A  B, d4 K9 q! l
(一)文物保护单位;
- X/ B* M# |9 c3 L, G1 L+ ]* I
(二)火车站、客(货)运站、飞机场、主次干道、桥梁、隧道等交通枢纽及铁路、轨道交通线路安全保护区内;
2 o- i7 D( D) r1 T
(三)生产、销售、储存易燃易爆物品的场所及安全保护区内;

( O* E: Y' \, u- H! v. {# K
(四)大型能源动力设施、水利设施和水、电、燃气、热力供应设施及输变电设施安全保护区内;

' b& v. u4 i5 a/ f: x" `9 {" d& E
(五)医疗机构、幼儿园、中小学校、养老机构;
/ {# j& }: u/ q$ M; R, t0 O0 e* n/ M% p# d
(六)10层以上居住建筑(包括首层设置商业服务网点的住宅)或者建筑高度超过24米的公共建筑安全距离范围内;

* Q! f: _, L  E
(七)百货商店、集贸市场、公共文化场所、宾馆、饭店、酒吧、网吧、歌舞厅等人群密集场所;
" v* }4 e5 k  z4 {) t
(八)依法禁止燃放的其他地点。
: s3 G5 g+ Z9 I$ s' [
以下情况要注意
9 x$ M/ |2 h; A8 X6 P, Q8 \5 v2 X
/ m% a9 Q+ q% L3 G8 z6 o( Y
1
1 u+ h0 j. k3 n3 D! [
市、区人民政府因应对重污染天气或者其他特殊情况启动应急预案时,在应急预案规定的区域和时间内禁止燃放烟花爆竹。市人民政府通过新闻媒体及时发布重污染天气预警信息,提示市民在此期间禁止燃放烟花爆竹。

) S# ^# N# q3 G8 J* t) e
2345截图20190111084722.png
2
6 X. e+ m: D) P/ `2 t9 q$ N( c
举办焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动的,应当依法经公安部门许可。经依法许可的焰火晚会及其他大型焰火燃放活动,应当按照焰火燃放安全规程和经许可的燃放作业方案进行燃放作业。
& s) c( O! N- W% r1 F. {$ x6 i
2345截图20190111084731.png
1 O: D3 b: ]/ Q! m' J. |! i
为了保证效果
“通告”出台后
  安监部门将对禁放区域内的
   烟花爆竹零售店进行安全监管

& T4 @( c7 k- _( Z  ^. j4 }具体监管措施
- K* S( v$ F; k, q: e- P! R
2345截图20190111084740.png

8 v' \0 G, B; x# S
一是开展联合执法检查,在春节前后,由安监部门牵头组织,会同公安、消防、城管、工商等部门,集中开展烟花爆竹联合排查整治行动,对辖区内每条街道、每个烟花爆竹零售店逐个进行排查,严查严打禁放区域内非法经营烟花爆竹的行为。
8 g% g  E5 P' Q, d
二是加强对烟花爆竹零售店经营许可证上交后的安全检查,对烟花爆竹经营许可证上交后转移藏匿烟花爆竹用于销售的,一经发现,一律按非法经营进行取缔。
+ g  e7 J' O8 J
三是要求各辖区安监局对禁放区域内的烟花爆竹经营零售店重新进行布点规划,原则上禁放区域内不再布点设置烟花爆竹零售店。

. m5 i- Y8 j/ X. _! H8 U, v! N; p/ C
在禁止燃放烟花爆竹的时间
$ Z, p$ H" k( N- i! t
区域、地点燃放烟花爆竹的
由公安部门依照国务院
《烟花爆竹安全管理条例》的规定
责令停止燃放并给予处罚
构成违反治安管理行为的
依法给予治安管理处罚
构成犯罪的,依法追究刑事责任
违规举报热线:110

% G7 X" e: g6 o% ~, n2 h具体处罚方式4 n4 I9 |6 ]" a. p
$ [! q4 J+ _0 R/ S3 {* p! l5 |8 T
' C# K5 a8 k1 D; L9 y+ V: D
(一)在禁止燃放烟花爆竹的时间、地点燃放烟花爆竹,或者以危害公共安全和人身、财产安全的方式燃放烟花爆竹的,由公安部门责令停止燃放,处100元以上500元以下的罚款;构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚。6 n" H7 Y4 c/ `' p7 c8 w. V9 u
# p, w. ~. \! e! q
(二)对未经许可举办焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动,或者焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动燃放作业单位和作业人员违反焰火燃放安全规程、燃放作业方案进行燃放作业的,由公安部门责令停止燃放,对责任单位处1万元以上5万元以下的罚款。

7 |' x) G0 J" c
(三)对携带烟花爆竹搭乘公共交通工具,或者邮寄烟花爆竹以及在托运的行李、包裹、邮件中夹带烟花爆竹的,由公安部门没收非法携带、邮寄、夹带的烟花爆竹,可并处200元以上1000元以下的罚款。
% N& {9 R3 L% r# h
(来源:常州市政府)
3 f/ O7 X8 p; L' p

点评

enran88  爆竹声中一岁除,春风送暖入屠苏!大禹治水靠疏 不是堵。除夕放鞭炮贴对联是传统,反对的主要是扰民 ,可以统一放鞭炮时间比如23.30-0.30 大家或许能准守 这样除夕初一 可连在一起放了。靠禁不现实,照样有人放。  发表于 1547527732
enran88  爆竹声中一岁除,春风送暖入屠苏!大禹治水靠疏 不是堵。出席放鞭炮贴对联是传统,反对的主要是扰民 ,可以统一放鞭炮时间比如23.30-0.30 大家或许能准守 这样除夕初一 可连在一起放了。靠禁不现实,照样有人放。  发表于 1547527450

发表于 7 天前 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
三十晚上110要打疯掉了----------
山水帮帮设置悬赏提问,并在广播台滚动显示,暴光率更大,有问题就到山水帮帮!

发表于 7 天前 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
过年的传统方式一下改变了有个适应过程
山水帮帮设置悬赏提问,并在广播台滚动显示,暴光率更大,有问题就到山水帮帮!

发表于 7 天前 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
大家自觉不放
     

正五品知州

发表于 7 天前 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
过年就是听点炮仗声音的!马上春节,韩国人也要注册了!抓环保不是这样弄的哦,几千年放下来了都!

发表于 7 天前 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
不想过年了,没意思
     

正五品知州

发表于 7 天前 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
毫无用处,就和最近240省道不准走大车一个吊样

发表于 7 天前 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
反正年味淡了,不放就不放吧。
     

七品金沙知县

发表于 7 天前 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
企业乱排放怎么环保不查 ?
     

七品金沙知县

发表于 7 天前 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
年味和鞭炮真没关系,吵的人都睡不着

发表于 7 天前 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
污染,伤害,……这规定来的太迟了

发表于 7 天前 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
好,支持,我家已经有7、8年不放鞭炮了,没什么不一样,大家习惯就好了,居住环境比年味重要

发表于 7 天前 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
支持,确实存在污染,而且严重扰民!
     

正五品知州

发表于 7 天前 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
爆竹声中一岁除,春风送暖入屠苏,在金坛将不复存在了,不知道值不值得这样做

发表于 7 天前 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
城区不能放 乡下是不是可以?
     

八品金沙千总

发表于 7 天前 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
我家也有两三年没有放烟花爆竹了!顶一下。
     

七品金沙知县

发表于 7 天前 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
不放就不放吧。; O3 k8 d! y- W8 X  r

5 k1 M' u& `9 T8 H4 R, V9 C, I0 A7 J: d" g. Z% z" t
( D" v: f: t3 I/ t+ T

& e- c. ^) ~3 z5 A# C2 T, \4 t  z9 A0 \: w

发表于 7 天前 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
当了城里人,谁知道烟花炮竹都不能放了!

发表于 7 天前 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
点赞!就看规定能不能得到执行了!看效果!

发表于 7 天前 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
省钱了这下
     

从五品安抚使

发表于 7 天前 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
到乡下过年,这样可以放爆竹

发表于 7 天前 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
支持不放鞭炮,从我做起
     

从五品安抚使

发表于 7 天前 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
好啊,大家不消费,没有年味了

发表于 7 天前 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
大快人心的大好事!
     

八品金沙千总

发表于 7 天前 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
建议取消春节

发表于 6 天前 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
jintanxiaohui 发表于 2019-01-11 10:09
# E7 u# F1 }) x, \( ^1 O过年就是听点炮仗声音的!马上春节,韩国人也要注册了!抓环保不是这样弄的哦,几千年放下来了都!

0 X+ H6 N/ Q- H# \& N请问你家女性还裹小脚吗?也是传统哇

发表于 5 天前 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
金坛最好也不能放,太闹了

发表于 5 天前 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
支持禁放!老祖宗传下来的有精华,也有糟粕。放炮仗真的是弊大于利的传统,有时候到了让人深恶痛绝的地步。楼上那些拍砖的,当放炮仗造成的意外伤害或事故降临到你自己的家、车、甚至你自己的人身肉体时,你就不这么说了。社会的文明进步需要一些深刻的变革,虽然有些变革会让人暂时不适应。
     

正五品知州

发表于 5 天前 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
年兽谁来除。

发表于 3 天前 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
闲庄听雨 发表于 2019-01-13 11:00
' d5 l$ [( x; M支持禁放!老祖宗传下来的有精华,也有糟粕。放炮仗真的是弊大于利的传统,有时候到了让人深恶痛绝的地步。楼上那些拍砖的,当放炮仗造成的意外伤害或事故降临到你自己的家、车、甚至你自己的人身肉体时,你就不这么说了。社会的文明进步需要一些深刻的变革,虽然有些变革会让人暂时不适应。
, ?9 _; D. C1 R
说得太好了!有些愚昧的旧俗应该抛弃了

发表于 3 天前 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
无语
     

八品金沙千总

发表于 3 天前 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
我就不信30晚上派出所和城管全部不放假!!全城抓乱放烟花爆竹!!!30晚上24点我堵满城都是烟花爆竹!!!根本管不了
JBL
     

六品蓝翎侍卫

发表于 前天 07:49 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
shihuan1989 发表于 2019-1-15 20:12: t% b) g: M- Q: ?9 b5 x) _0 F
我就不信30晚上派出所和城管全部不放假!!全城抓乱放烟花爆竹!!!30晚上24点我堵满城都是烟花爆竹!!! ...
* H' j. {$ ?# O+ f
你低估了他们。1 x5 {4 ?  N3 K
& T" k4 ~9 S5 J/ i8 ]0 j
JBL
     

六品蓝翎侍卫

发表于 前天 09:37 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
shihuan1989 发表于 2019-1-15 20:12; l. G0 `, k' P& g# y+ t; ]
我就不信30晚上派出所和城管全部不放假!!全城抓乱放烟花爆竹!!!30晚上24点我堵满城都是烟花爆竹!!! ...

$ f* I# ?- V5 s你低估了他们。, j" M6 A. u$ T

6 F/ ~" F! i) X* F! }1 ]! L

发表于 前天 15:54 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
全国环境排行榜金坛倒数第一,领导们吼了

发表于 前天 20:57 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
shihuan1989 发表于 2019-01-15 20:12
) G" H; c2 J% S0 {我就不信30晚上派出所和城管全部不放假!!全城抓乱放烟花爆竹!!!30晚上24点我堵满城都是烟花爆竹!!!根本管不了

/ R- w9 ]! L8 P到时候抓几个做做样子,不就完事了吗,完成常州下达的任务。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



网站简介  | 公司简介 | 网站荣誉 | 网站地图 | 业务介绍 | 律师声明 | 联系我们
版权所有:山水网 商家合作:82839661 站务热线:0519-82839661/82899391 客服QQ:3350372350 微信号:13915828302
信息产业部备案/许可证编号:苏ICP备10220733号-3 经营性ICP:苏B-20110047号 3sjt 技术支持
返回顶部