山水网

帖子
查看: 100763|回复: 236

[黑店曝光] 麦香园蛋糕2.27中毒事件后续报道【已回复】   [复制链接]

发表于 2015-4-17 11:48:22 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
免责声明:本文仅代表作者个人观点,与山水网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。
蛋糕鉴定报告出来了!果然含有致病病毒!惊天内幕!骇人听闻!不知道是不是我昨天无奈的发帖引起了相关部门的重视,我在此谢谢政府和大家的关心。今天得到消息,金坛市疾控中心检测报告已经出来,同时也通知了麦香园和相关主管部门(卫生局,技术监督局,消协等都收到了鉴定报告)。

中毒事件发生之后,疾控中心接到指派来我家里对剩余蛋糕和三个中毒儿童进行了血样抽取检测。过了这么长时间,检测报告终于出来了,让我吃惊的是,检测结果表明,蛋糕和人体内同时出现了一种名为“荧光假单细胞杆菌”的致命病菌。我从来也没有听说过这个名字,结合资料查询以及疾控中心工作人员的耐心解释(再次感谢工作人员耐心),才粗略的知道这种病菌误食之后如抢救不及时会致命,这在金坛并不多见。庆幸的是我当时没有将这些孩子当做吃坏肚子去处理而是送去了医院,否则后果真的无法想象。

之后还有更加让我惊慌的消息,工作人员表示该病菌的污染源尚未找到,因此暂时没有办法避免和防范。我不知道这是不是意味着,麦香园的蛋糕里任何一个都有可能成为致命毒药。对此,相关部门也答应说会全面调查,寻找污染源,我相信这不是一句敷衍。

希望监管部门能够尽快给我家庭和公众一个公开透明的解释,我也不想让大家误会,如果你和你的家人遇到这样的事你会第一时间给对方找种种借口吗?将心比心!

最后希望山水网不要将此帖再移走,让更多的人监督和了解事件调查,污染源不找到,真的会出大事的!

原帖网址http://bbs.3sjt.com/thread-1531639-1-1.html


CD%@CVB0HDXH%S7)D}V7.png


【回复】
请大家仔细甄别金坛卫生部门给出的结论:第一、我公司该门店当天共销售50多个同样原材料加工的蛋糕,仅发帖人家人出现食物中毒现象。第二、卫生部门执法人员未在麦香园门店相关样品中采集到“荧光假单细胞杆菌”,就说明该病毒不是出自麦香园蛋糕。第三、鉴于发帖人恶意诋毁我公司的行为已经给我公司造成种种不良影响,我公司决定走法律路径追究发帖人的法律责任。

                                                                                                       金坛麦香园食品有限公司

1.jpg 2.jpg

点评

鹤舞江南  麦香园这样的回复,显然不是处理危机最好的办法。因为蛋糕特定的制作工艺、原辅材料的保存和使用,即时的制作场所和技师的操作过程,都难免会对个案蛋糕有不同的影响,问题是该报告中已经指明“等症状是食用蛋糕...  发表于 1429279184
呰╄→少年  为什么1楼评论很多是帮麦香园的,下面却大部分帮顾客的,难道这就是传说中的托  发表于 1429266381
呰╄→少年  为什么1楼评论很多是帮麦香园的,下面却大部分帮顾客的,难道这就是传说中的托  发表于 1429266374
火箭熊  这样的事情大家都不想,家长哪想孩子受罪,商家哪像自己声誉受损,大家都不想看到!双方冷静冷静最好,这种网上的口水仗实在是非常无聊,到头来对大家都没好处  发表于 1429256976
点我设置  冰箱里放出来的吧.......  发表于 1429256705
一语惊人  要公正客观的看待,走程序~别把商家妖魔化,总以为自己是弱者,其实商家也最怕遇到这种食物中毒的事情,不仅对名誉上有伤害,对今后的蛋糕出售都会有影响!谁会高兴遇到这种事情呢?  发表于 1429256586
冰与火  戏已经演过头啰!达不到讹钱的目的就发帖诋毁,老一套手段了。小孩中毒事件发生了这么久才来发帖。如果为了金坛市民的健康着想,第一时间就该提醒金坛市民麦香园食物不干净。  发表于 1429256568
人格分裂症  楼主会不会带回家的路上接触到什么,细菌这东西很难说,无处不在  发表于 1429256549
千山鸟飞绝  一个个都是瞎操心啊~  发表于 1429256395
灰机  有意思么~就是想多讹点钱  发表于 1429256319
etyn  楼主,不多说,正常走程序。 有理的总归会被支持的  发表于 1429256277
庄周晓梦  开了这么多年的老店了,应该不会砸自己招牌  发表于 1429255872
大力娜  中立,谁是是非网友网友能评判出来?一个坚持自己没问题,一个说就是吃出问题来的,鬼jb知道  发表于 1429255806
帆船  等到找到病毒来源在说吧,现在说什么都是空的,乱怀疑不好  发表于 1429255772
蝴蝶凯特飞  按正常程序处理就好了,有什么好炒的,搞得就怕人家不知道一样的,网友说再多也都是炒作  发表于 1429255628
卡门密码  说话要讲理,麦香园那么多蛋糕卖出去了都没有收到一样中毒现象,而且在店内也没病毒,所以不能妄下定论  发表于 1429255573
奇门遁甲  究竟源头还没有查清,所以不要乱下结论  发表于 1429255466
豆花风味  麦香园在金坛开了不少年了,以前上学经常买的吃的,应该没啥问题吧,而且工商部门在他家的产品中也没查出来,总不是故意故意给你家小孩吃的  发表于 1429255435
凤凰阁上  个人小孩的身体差异吧,为什么同一批次的其他人吃了没问题  发表于 1429255167
风清扬  反正麦香园的蛋糕打死也不会再买了,关键是态度,你的蛋糕有问题,就要给消费者交待清楚,协商赔偿,而不是一味的推卸责任,就冲这点,这也不是一个好的商家。  发表于 1429254837
风清扬  后期抽检的无法确定是不是当时的原材料, 也有可能是事件发生后,原料已经掉包了。大家都懂的,抽检的延后性。  发表于 1429254764
茅山上人  出了食品卫生事故,就应该像过街老鼠一样人人喊打,商家的食品安全意识才会提高。为什么还有人帮着店家说话?这不是纵容商家的行为吗?  发表于 1429253687
enran88  我感觉应该是腊肉导致  发表于 1429252603
风中的旋律  应该客观一点评价,既然结果并非店内蛋糕引起,那么是否是其他原因呢  发表于 1429251669
已有 3 人评分威望 收起 理由
该死的温柔 + 5 年初6饭店中毒,现在蛋糕中毒,菜场毒豆芽,.
傲鬼 -5 那你还加分,不应该扣分么。检测结果最后都.
黄小仙2 + 5 我仔细看了报告,可以说明就是麦香源的原因.

总评分: 威望 + 5   查看全部评分

发表于 2015-4-17 11:56:33 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
山水帮帮设置悬赏提问,并在广播台滚动显示,暴光率更大,有问题就到山水帮帮!

发表于 2015-4-17 11:57:05 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
惊天地泣鬼神的帖子,试想能长这么大真是太不容易了。。。。。。。。。。
山水帮帮设置悬赏提问,并在广播台滚动显示,暴光率更大,有问题就到山水帮帮!

发表于 2015-4-17 12:01:00 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
这个病毒,抗生素都没办法?太恐怖了吧,昨天麦香园不是说吃其他东西吃坏的吗?到这个地步都在狡辩!

发表于 2015-4-17 12:11:51 资料 短信 搜索 |显示全部楼层

发表于 2015-4-17 12:12:15 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
一定要曝光

发表于 2015-4-17 12:13:43 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
爆死它

发表于 2015-4-17 12:18:53 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
太可怕了。以后还是不要吃蛋糕。现在的食品太让人担心了。我们小时过生日妈妈给熟个鸡蛋。吃顿妈妈做的手赶面。

发表于 2015-4-17 12:22:24 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
太特么恐怖了
已有 1 人评分威望 收起 理由
asdfjkl + 5 很给力!

总评分: 威望 + 5   查看全部评分

     

正五品知州

发表于 2015-4-17 12:47:14 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
3s你凭什么移人家的贴子,应该30元话费奖励,加精才对

点评

赞一个!: 5.0 你懂的!: 5.0
太给力了~~~: 5.0
该死的温柔  赞一个!: 5 你懂的!: 5 太给力了~~~: 5
可能是ZF给压力,不删不行啊,公正公平公开在天朝是不可能的,  发表于 1429429520
dsq1964  美食,吃死人的蛋糕能算美食,这山水的小编这脑子也是蛮有创意的啊  详情 回复 发表于 1429252943
情绪控  山水是咱金坛的门户网站,是最公平、公正、公开的,觉不会是能被麦香园收买的那种,可能他们觉得蛋糕是和美食相关的,所以才好心移到金沙美食项下的  详情 回复 发表于 1429252843
liuhui1987  就是,山水凭啥移人家贴啊,该不会是被麦香园收买了吧,串通一气吧  详情 回复 发表于 1429252720

发表于 2015-4-17 12:47:22 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
荧光假单胞菌(P.Fluorescens)是一种环境污染菌。对于人类是一种罕见的机会致病菌。该菌生化能力活跃,可降解许多人工合成化合物,常被用于环境保护。
     

正五品知州

发表于 2015-4-17 12:48:04 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
太恐怖了……为啥每人查处呢

发表于 2015-4-17 12:52:04 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
好关门了

发表于 2015-4-17 12:56:16 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层

发表于 2015-4-17 12:56:18 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽

发表于 2015-4-17 13:02:24 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
白色小丑 发表于 2015-04-17 12:47
荧光假单胞菌(P.Fluorescens)是一种环境污染菌。对于人类是一种罕见的机会致病菌。该菌生化能力活跃,可降解许多人工合成化合物,常被用于环境保护。

这个病菌厉害的,还可以治环境污染,这么毒的环境都能治,人感染了可以治癌吧?
     

从五品安抚使

发表于 2015-4-17 13:13:23 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层

发表于 2015-4-17 13:17:50 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
本帖最后由 Anderson 于 2015-4-17 13:19 编辑

既然实验结果出来了,污染源并非麦香园,那么就是后者了,比如其他原因感染了麦香园

点评

情绪控  你哪只眼睛看到检测报告上面写的污染源不是麦香园  详情 回复 发表于 1429248925

发表于 2015-4-17 13:18:36 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
多大的事呀,不就是拉肚子吗?人家做生意也不容易啊,毕竟是老店了,给人家一次机会呀

点评

说说风凉话  你有点二B。要么是托。  详情 回复 发表于 1429441265
情绪控  你说的轻松,你家人出这事,你会这么讲吗,你这样纵容,下一个中枪的可能就是你  详情 回复 发表于 1429248067

发表于 2015-4-17 13:21:07 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
dsq1964 发表于 2015-4-17 13:18
多大的事呀,不就是拉肚子吗?人家做生意也不容易啊,毕竟是老店了,给人家一次机会呀

你说的轻松,你家人出这事,你会这么讲吗,你这样纵容,下一个中枪的可能就是你

发表于 2015-4-17 13:26:09 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
为什么只对麦香园华苑加盟店这一家进行检查,我买的蛋糕是这家店临时从别的店里调来的,检查这一家有什么用

发表于 2015-4-17 13:32:36 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
希望公平一点,既然问题不是处在麦香园蛋糕上,那么究竟是什么原因接触到病毒的

发表于 2015-4-17 13:33:09 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
怎么就你们家接触到病毒的

点评

傲鬼  的确沙比,那下次你病了别去医院了,别人怎么没病啊就你有病。肯定是麦香园的托。  发表于 1429340167
情绪控  您这话讲得就太没有水准了,如果是您,我是不是可以问怎么就您接触到病毒了  详情 回复 发表于 1429252181

发表于 2015-4-17 13:35:25 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
Anderson 发表于 2015-4-17 13:17
既然实验结果出来了,污染源并非麦香园,那么就是后者了,比如其他原因感染了麦香园

你哪只眼睛看到检测报告上面写的污染源不是麦香园
     

从五品安抚使

发表于 2015-4-17 13:38:40 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
本帖最后由 坛@混混 于 2015-4-17 13:39 编辑


                        这个事   真的要先咨询律师的  对自已对家人  对商家 对其他消费者都要负责的


                 从帖子所附的疾控中心报告的情况报告来看:未从商家场所及样品检测到“荧光假单细胞杆菌”


            另外:从下午购买取货时  到   具体食用时   存在一个时间段和过程  法律上可能存在空白和争议



            食品安全确实非常重要    有一本书叫   《麦当劳大学》  建议所有食品从业人员读一读



发表于 2015-4-17 13:40:05 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
店家的回复还是挺牵强的,未卖出的没问题就没问题了吗?已卖出的检测出问题难道是顾客自己下毒害自己的?

点评

金坛子午  你要知道有可能是携带,若是买的时候没病毒,但是不知道什么原因接触到了病毒然后携带到家中,那么这个原因还是要怪店家咯  详情 回复 发表于 1429249322

发表于 2015-4-17 13:41:05 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
天哪,明明已经写了蛋糕的问题,剩余食物中找到了细菌来源,店方还要强调理由吗

发表于 2015-4-17 13:41:11 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
麦香园外,以前经常光顾的,后来有次买的面包有霉斑,还吭了一口才吐掉,就再也不去了。垃圾地方哇!

发表于 2015-4-17 13:41:57 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
请问你的报告的红色的盖章在哪里,自己打打的吧

发表于 2015-4-17 13:42:02 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
地狱诗人 发表于 2015-4-17 13:40
店家的回复还是挺牵强的,未卖出的没问题就没问题了吗?已卖出的检测出问题难道是顾客自己下毒害自己的?

你要知道有可能是携带,若是买的时候没病毒,但是不知道什么原因接触到了病毒然后携带到家中,那么这个原因还是要怪店家咯

点评

enran88  哦!!~~我知道了,依照你的意思,以后买蛋糕,在蛋糕店吃完再走!  详情 回复 发表于 1429252479
幸运宝宝  那以后买东西都要当场吃了,不然买回家中毒都是中途接触病毒导致的了  详情 回复 发表于 1429250114

发表于 2015-4-17 13:42:45 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
为什么疾控中心不敢给消费者居然敢给卖方,天理何在?

发表于 2015-4-17 13:43:15 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
这种事难说的,不做评论

发表于 2015-4-17 13:44:24 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
请问你的报告的红色的盖章在哪里,自己打打的吧
     

从五品安抚使

发表于 2015-4-17 13:44:27 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
不承认,可以带上级有关部门继续清查检验他们的原材料,直到承认赔偿处罚为止。

发表于 2015-4-17 13:46:02 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
食品安全很重要,特别是孩子们吃的食物,更要把好关!

发表于 2015-4-17 13:48:30 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
大家假想了一下,如果麦香园将污染源偷偷藏起来了,请问广大消费者和所谓的监管部门去哪里找证据,找污染源。

发表于 2015-4-17 13:49:05 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
3月20日的报告,为什么在昨天的帖子里你麦香园不出示?如果楼主不说这种病菌,你麦香园是不是就准备一直隐瞒下去?
不管污染源是什么,至少可以证明,你的蛋糕是有问题的,由于我们对这种病菌不是很了解,很有可能其余的49个蛋糕中含量较少,而且因为小孩抵抗力较弱,成年人抵抗力较强而为有明显表象。就像汽车生产企业一批50辆车,49辆没有问题,1辆有问题,按照你们的说法,就是买家的问题咯?汽车企业无责任了是不是?
你的50个蛋糕不是通过机器批量制作的,而是通过手工制作的,这样的50个蛋糕怎么可以混为一谈?每一个蛋糕沾染的细菌都有可能不同,楼主恰好买到了沾染到这个病毒的蛋糕,是不是怪楼主运气不好?
如果是这样,那50个人走过危楼的时候,突然楼塌了,仅仅砸死你麦香园的人,你是不是也不能要赔偿,因为你人品臭运气不好咯,是不是这个样子?

点评

豆瓣鱼  说的有道理。  详情 回复 发表于 1429419319
鹤舞江南  这个说法可以成立!  发表于 1429277379

发表于 2015-4-17 13:49:21 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
为了食品安全,为了不良商家,建议大家顶起,

发表于 2015-4-17 13:50:18 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
天呀!可爱的麦香园!自掘坟墓呀!鉴定报告写的很清楚,孩子是食用你家蛋糕中毒的,

发表于 2015-4-17 13:51:43 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
试问该文件出自哪里?连个红戳都没有,该文件也太不正规了,该不会是蛋糕点自己伪造的吧?我现在不得不猜想麦香园店主的居心。。那么多的连锁店黑心生意在做,连做个假章的费用都掏不出来了?我没别的意思,作为消费者我只是想搞清楚真实情况。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



网站简介  | 公司简介 | 网站荣誉 | 网站地图 | 业务介绍 | 律师声明 | 联系我们
版权所有:山水网 商家合作:82839661 站务热线:0519-82839661/82899391 客服QQ:3350372350 微信号:13915828302
信息产业部备案/许可证编号:苏ICP备10220733号-3 经营性ICP:苏B-20110047号 3sjt 技术支持
返回顶部