山水网

帖子
查看: 2877|回复: 13

[凡人凡事] 南京一小区131棵香樟“剃秃头” 物业被罚9万元 [复制链接]

发表于 2018-7-12 15:09:04 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
免责声明:本文仅代表作者个人观点,与山水网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。
    最近,栖霞区城管局向辖区内一座小区的物业公司送达行政处罚通知书。今年3月,物业为了防止小区内香樟树折断、掉落,对131棵香樟树进行了“剃光头”式修剪。因此举没有任何报批,最近被栖霞区城管局罚款近9万元。, B, _8 Y4 j7 ^

4 y) t! D5 W% N7 y5 x- I
1 F2 h5 a9 x9 Q  r- I
QQ截图20180712150303.png

$ r- v2 N: V& A3 T! l; {# E+ v& L7 C* ~% q& v8 T  i/ y

! W* Z  d7 K! h7 K4 ]" @" D/ `    栖霞区城管局相关负责人介绍,今年3月7日接到举报,辖区内一小区有毁绿情况。通过走访调查得知,原来是1月4日暴雪导致该小区内部分香樟树树冠断裂、断枝,小区物业对香樟树进行修剪,经勘查涉案树木共有131株,每株被修剪直径均在16至20厘米之间,现场物业公司未能提供任何审批手续,也未向区城管局补充提供任何申请审批的相关材料,其行为违反了《江苏省城市绿化管理条例》第二十条第一款的规定,涉嫌擅自修剪、砍伐树木的违法行为。后经栖霞区市政设施综合养护管理所定损认定每株定损单价687元,共计定损损失费,89997元。鉴于该案涉案树木较多,共计131株,树冠以上全部砍伐,树木被“剃了秃头”,明显超出日常修剪范围。
7 @$ m2 J: V( q" L" k
  r- \: N, A4 `2 K' C( e( n
2 a  g1 T  s; i8 `. `
QQ截图20180712150320.png
6 a  ~3 u7 _1 [! g" w  ^5 O

) f) J2 B$ o. `1 U/ g
/ m, ?+ |# u; Y8 {* U4 Z. W
    今年5月,经过公开听证会讨论后,认定物业擅自修剪树木,确有过错,但主观上有维护公共利益的目的,并非营利行为,且确实达到了防灾减损的效果,被修剪的树木亦没有出现死亡情况,违法行为的社会危害性降低,可以从轻处罚,按损坏树木定损额的1倍予以处罚,即89997元。区城管局于6月21日对物业送达《行政处罚决定书》。栖霞区城管局相关负责人介绍,《江苏省城市绿化管理条例》第二十条规定:城市中的树木,不论其所有权归属,任何单位和个人不得擅自砍伐、移植。确需砍伐、移植的,必须经城市人民政府建设(园林)行政主管部门批准,并按照规定补植树木或者采取其他补救措施。“城市中的树木无论属于谁,都是城市绿地系统的一部分,如要对城市树木进行砍伐、修剪、迁移,必须报请有关管理部门审批,未经批准擅自砍伐的将受到处罚。”3 b6 }4 W9 y# `& S7 G% ?# F

发表于 2018-7-12 16:17:22 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
哈哈
山水帮帮设置悬赏提问,并在广播台滚动显示,暴光率更大,有问题就到山水帮帮!

发表于 2018-7-12 16:46:12 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
我们这边也是这样剃的么
山水帮帮设置悬赏提问,并在广播台滚动显示,暴光率更大,有问题就到山水帮帮!
     

正五品知州

发表于 2018-7-12 17:18:38 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
我就是怀疑我们小区物业有猫腻,香樟树都被剃成这样。所有的树干都是差不多长,被农用车拖走了。我当时提出反对意见的,夏天一点树荫都没有了。物业说是树高了防止下雪,砸了车。我也看街上的香樟树,都没有修成我们小区这样。
     

六品蓝翎侍卫

发表于 2018-7-12 20:13:29 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
左邻右里小区也是这种情况!

发表于 2018-7-12 21:12:41 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
春风三村也是这样剃了
     

正五品知州

发表于 2018-7-12 21:43:30 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
河滨也这样
     

七品金沙知县

发表于 2018-7-12 22:19:38 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
我们的城管呢?
     

八品金沙千总

发表于 2018-7-12 22:30:04 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
小区里自己种的树,还要人家管?

发表于 2018-7-13 07:19:28 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
因为剪成这样 物业就不用每年安排人再修剪了!

发表于 2018-7-13 10:31:15 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
景谭花园也是这样。
     

正五品知州

发表于 2018-7-13 17:04:09 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
这不是专家提出的吗
     

正五品知州

发表于 2018-7-13 17:07:02 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
河滨整棵整棵的大水杉都砍了
     

六品蓝翎侍卫

发表于 2018-7-13 21:57:27 来自手机 资料 短信 搜索 |显示全部楼层
市区好多树都被剃了光头,这大夏天感觉特别热
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


网站简介  | 公司简介 | 网站荣誉 | 网站地图 | 业务介绍 | 律师声明 | 联系我们
版权所有:山水网 商家合作:82839661 站务热线:0519-82839661/82899391 客服QQ:3350372350 微信号:13915828302
信息产业部备案/许可证编号:苏ICP备10220733号-3 经营性ICP:苏B-20110047号 3sjt 技术支持
返回顶部