查看: 1026|回复: 0

[众观天下] 价格大跌 正大量上市!你爱吃榴莲吗?最近购买价格如何

[复制链接]
发表于 2024-9-9 08:55:46 | 显示全部楼层 |阅读模式 来自: 江苏常州
免责声明:本文仅代表作者个人观点,与山水网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。
榴莲作为“水果之王”,在各个水果商店内经常作为引流商品售卖。近日,记者在济南多家水果店看到,19.9元一斤的榴莲摆放在门店前面,吸引了不少市民驻足选购。
01
19.9元一斤
当天就能销售一空

近日,记者在济南泺源大街附近一家水果店看到,七八箱榴莲摆放在路旁,商店内的音响播放着“榴莲19.9元一斤”。

市民陈先生正在根据网上学到的选购技巧挑选榴莲,“榴莲价格降了不少,这样的果型之前还在卖26元一斤,趁价格低了,挑一个中果带回去尝尝。



“榴莲活动做了2天,一箱净重35斤,一天能卖八九箱。”商店工作人员表示,在售的榴莲为越南金枕榴莲,果子的品质属于B级,“由于品相较好、不裂口,每天下班时间段内,基本就卖个七八成了”。在馆驿街一家水果店铺门口,上百颗榴莲摆放在摊位上。“这个夏天基本都在这买榴莲,这次要挑3个,带回去分一分。”市民刘女士说,3个榴莲称重后14.5斤,每斤价格19.9元,总计288.55元。“由于每个榴莲的成熟度不一样,需要用开口器打开一个小口查看,确保每个售出的榴莲口感最佳。”店员介绍,消费者买到的榴莲基本都是干包、黄肉,一车货一下午的时间就能售完。

记者从天桥区、历下区多家水果店了解到,榴莲每斤价格在19.9元至21.9元不等。而在文化东路大润发超市,金枕榴莲每斤售价23.9元,价格较上月同期每斤下降6元左右。经四路万达商场盒马鲜生销售的金枕榴莲也与大润发超市相同售价。


02
大量上市
榴莲价格再次回落

“今年5月榴莲价格曾出现较大降幅,之后榴莲价格回升到每斤30元以上,并一直保持较高价格。”提及榴莲价格下跌的原因,济南堤口果品批发市场商户宋建刚(化名)表示,“现在正是榴莲大量上市的时候,市场上货源比较充足,价格出现下跌。”



“越南金枕榴莲有390元17斤和450元20斤两种规格,一箱价格比前些天降了三四十元,降幅还是比较大的,一天往外走货七八百箱,销量有部分提升。”宋建刚介绍,随着越南、泰国等产地榴莲大量成熟,产地收货价格降低,进一步加剧了价格战竞争程度。“之前店里只做泰国金枕榴莲,这几年,越南干尧、金枕榴莲销售增长很快,拉低了泰国榴莲价格。

“750元一箱34斤,是越南金枕榴莲A级果;400元一箱16斤,属于泰国金枕榴莲A级果。”海泉一站式集采中心工作人员介绍,“这几天价格便宜了,每天的销量在两三千箱,到货量在逐步增加。”

榴莲在济南市场逐步打开,市场商户也在跟榴莲产地做对接。“相关政策上的放宽,加大了榴莲的进口量,也加快了运输速度,榴莲价格正从‘贵族水果’逐渐变成大众消费得起水果。”济南堤口果品批发市场招商部王珍说,“虽然价格下跌,但今年榴莲价格保持在相对平稳状态。去年六七月,市场上B级果最低到了10元一斤,今年基本都不低于20元一斤。


记者在常州某超市看到,金枕榴莲越南榴莲19.9元/斤,泰国金枕23.9/斤,较之前的29.9元/斤已有所下降。

近期,榴莲果品的稳定也让从事批发榴莲的商户逐步增多。“7月份,市场榴莲的进场量为2800吨,榴莲属于高附加值的水果,一箱货价格比较高,一旦出现坏果、死包等情况的话,商户损失会比较大。”王珍表示,经营榴莲商户的增多,说明商户对榴莲经营信心增强,榴莲在未来一段时间内还会继续保持畅销。

你爱吃榴莲吗?
最近买的价格如何?


来源:大众报业·齐鲁壹点、齐鲁晚报
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册