查看: 8321|回复: 4
打印 上一主题 下一主题

关于有奖举报擅自倾倒固体废物违法行为的通告

[复制链接]
     
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2021-5-7 11:06:16 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
免责声明:本文仅代表作者个人观点,与山水网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。

为贯彻落实区委区政府关于环境卫生综合整治工作要求,发挥社会公众监督作用,依据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》等法律法规规定,鼓励广大群众积极举报、提供擅自倾倒固体废物违法行为的信息,严厉打击相关违法行为,共同营造干净整洁、文明有序的金坛美好环境。经研究,决定对擅自倾倒固体废物违法行为实行有奖举报。现通告如下:

一、举报范围、内容和要求

(一)范围:在金坛全区范围内,凡发现有擅自倾倒生活垃圾、建筑垃圾、工业固体废物、危险废物等固体废物的人员和行为,均可举报。

(二)内容:广大群众在举报时,需提供违法行为发生的时间、地点、人员、车辆等有效信息,有条件的可提供相关视频、照片等证据或重要线索。

(三)要求:举报内容和相关资料要求具有时效性、内容真实有效

二、奖励标准

举报人提供违法线索,经查实有效的,视违法行为情节严重程度,给予第一举报人现金奖励:

1.擅自倾倒生活垃圾类,根据倾倒量,酌情奖励人民币300—5000元;

2.擅自倾倒建筑垃圾类,根据倾倒量,酌情奖励人民币300—10000元;

3.擅自倾倒工业固体废物类,根据倾倒量,酌情奖励人民币1000—10000元;

4.擅自倾倒危险废物类,根据倾倒量,酌情奖励人民币3000—15000元;

经举报当场查获的,加倍奖励。

三、奖励原则

1.实行一案一奖制,同一案件只奖励一次,不重复奖励,奖励第一举报人。

2.受奖人员本人应当自接到领奖通知之日起30日内,凭本人居民身份证或其他有效证件至常州市金坛区城市管理局(电话:82352836)领取奖金并办理签收手续。逾期不领,视为放弃奖金

四、举报受理

(一)电话举报

举报热线:12345(政府服务热线)、110(公安报警电话);

0519—82321120(金坛生态环境局举报电话);

0519-68080097(金坛区交通运输局举报电话)。

(二)来访举报

举报人可直接前往金坛公安分局以及各派出所、金坛区城市管理综合行政执法大队以及各派驻中队、金坛生态环境综合行政执法分局以及各派驻所、金坛区交通运输综合行政执法大队以及各派驻中队进行举报。

举报人需提供自己的真实姓名、身份证号码、联系电话等相关资料;举报受理机构对举报人个人信息实行严格保密,切实保护举报人合法权益,对造成泄密的有关人员将追究责任、严肃处理。

本通告自发布之日起执行,由常州市金坛区城市管理局负责解释。


常州市金坛区城市管理局 常州市金坛生态环境局 常州市公安局金坛分局 常州市金坛区交通运输局

2021年5月6日
     
沙发
发表于 2021-5-7 11:51:52 | 只看该作者
在金坛全区范围内,凡发现有擅自倾倒生活垃圾、建筑垃圾、工业固体废物、危险废物等固体废物的人员和行为,均可举报。
山水帮帮设置悬赏提问,并在广播台滚动显示,暴光率更大,有问题就到山水帮帮!
     
板凳
发表于 2021-5-7 19:12:51 来自手机 | 只看该作者
历史和未来 发表于 2021-05-07 11:51
在金坛全区范围内,凡发现有擅自倾倒生活垃圾、建筑垃圾、工业固体废物、危险废物等固体废物的人员和行为,均可举报。

算了吧,说的跟真的一样,
山水帮帮设置悬赏提问,并在广播台滚动显示,暴光率更大,有问题就到山水帮帮!
     
地板
发表于 2021-5-7 19:26:17 | 只看该作者
一切都是浮云 去看看城西宋庄桥下的水就知道了 欢迎喜欢画水濹画的光临 免费提供水濹
     
5
发表于 2021-5-8 20:16:58 来自手机 | 只看该作者
这东西还要举报,随便找个人去工业园,厂区,一抓一大把
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册