查看: 5773|回复: 1

为何老百姓一个露台雨棚也不能安装?

[复制链接]
     
发表于 2021-6-5 07:13:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
免责声明:本文仅代表作者个人观点,与山水网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。
房屋阳台或露台搭设雨棚合法合情合理,符合物权法和民法典的规定,城管以违反《城乡规划法》第四十条第一款之规定,发个通知没有合法的强拆手续就来拆除,合法吗?第四十条第一款:在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府申请办理建设工程规划许可证。而我们咨询了金坛区规划局,答复建设雨棚是不需要得到规划许可的。而法物权法规定的很清楚,居民在建筑物专有空间享有装修、改造和使用的权利。请问城管部门,你们的依据充分吗?你们说违规就违规,不要出示折法文书?
再请问,金江苑明显的一条街的营业性违建用房你们看不到吗?为何不去拆除,难道有利益输送?

执政为民,请给出明确答复,谢谢!
     
 楼主| 发表于 2021-6-7 16:00:13 | 显示全部楼层
城管之窗,城管去哪里了?
山水帮帮设置悬赏提问,并在广播台滚动显示,暴光率更大,有问题就到山水帮帮!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册